среда, 15 февраля 2017 г.

Эко-лекторий «Экологические проблемы Якутии»




«Этот год дарит нам уникальную возможность подвести итоги соперничества с природой, проанализировать успехи, проделать работу над ошибками». С таких слов начался второй по счёту эко-лекторий в библиотеке «Книга-03».
Лектором была приглашена известный эколог нашей республики, к.б.н., профессор-исследователь СВФУ им. М.К. Аммосова, Гоголева Парасковья Алексеевна. 




Она очень интересно рассказала о факторах, влияющих на окружающую среду и здоровье человека на примере нашей республики,  г. Якутска, в частности, выделила вырубку лесов, вследствие чего, происходит процесс развития термокарста. 
Это процесс неравномерного проседания почв  и подстилающих горных пород вследствие вытаивания подземного льда. В результате образуются воронки, провалы, которые неблагоприятно влияют на экосистему.
















Поведала об экологических  проблемах промышленных районов, о  хрупкой растительности тундры; о загрязнении водоёмов; она ответила на вопросы читателей о пожарах, которые происходят по вине человека, и штрафных санкциях; остановилась подробно про повышение экологической культуры среди населения.



Гости ещё раз убедились, что здоровье человека, в первую очередь, зависит от образа жизни и от состояния  окружающей среды, а наследственность влияет в меньшей степени. 
В конце лектория все поблагодарили Парасковью Алексеевну за интересную и познавательную лекцию, пожелали дальнейших успехов.







Комментариев нет:

Отправить комментарий