Архив новостей

Сильные духом!
Студенты-волонтеры вкатили инвалидную коляску, на которой сидел, приветливо улыбающийся, молодой человек. На лице светилась радость от встречи со своими знакомыми, друзьями, единомышленниками. Это был Афанасий Лаптев, человек, который нашел в себе силы жить дальше после настигшего его несчастья не только для себя, но и для других. Во время учебы в медико-реабилитационном лицее встретил таких же, как он, людей, где родилась идея о создании общества, которое ломало бы стереотипы в обществе по отношению к инвалидам. Афанасий является не только председателем организации “Движение без барьеров”, но и членом Совета инвалидов при Президенте РС(Я), координирует технические средства реабилитации инвалидов. Баллотировался в депутаты по Автодорожному округу. В его Программе были затронуты общедоступные вопросы, касающиеся здравоохранения, образования, просвещения. Наверное, не каждый ведет такой насыщенный образ жизни, как Афанасий Лаптев. Ведь его можно встретить и в спортивных залах города, где он играет в бильярд, занимается армрестлингом, принимает участие в компьютерных соревнованиях.
С Афанасием работает Нюргуяна Прокопьева. Их сотрудничество началось с учебы в лицее. Нюргуяна учится и работает в Национальной библиотеке. Пишет стихи.
Нам было очень интересно пообщаться с людьми сильными духом в библиотеке “Книга-03”, которые умеют жить, “гореть”, увлекать и вести за собой других. Такие люди, несмотря на проблемы со здоровьем, не падают духом и ведут активный образ жизни. Мероприятие было проведено в рамках Декады инвалидов 28 ноября. Ученики школы-интернат №28 Вишневская Валя, Данилов Афоня, Дмитриев Юра.
 

 


“Книга – 03 приглашает...”
В рамках декады  «Дни читательских удовольствий», в нашей библиотеке состоялось ряд культурно-массовых мероприятий для школьников и студентов.
Культурная программа для детей, под названием “Страна Удивляндия”, прошла очень интересно и весело. Ребята узнали все о книге, ее истории: начиная от древности и до современных технологий, о всех видах ее оформления и хранения. Провели ролевые игры, громкие чтения, литературные викторины, в которых дети проявили максимум фантазии, воображения и эрудиции.
Для студентов, наши сотрудники провели экскурсию по библиотеке, рассказали о надомном секторе, объяснили принцип работы с каталогами. Были организованы и представлены тематические выставки книг и периодике по специальности наших гостей, будущих педагогов и социальных работников. Молодые люди познакомились с работой библиотеки и с множеством новых интересных книг. Каждый подобрал для себя литературу для души, тем самым пополнив ряды наших читателей.
Юшкевич В.Ю.
Живая среда: Ф. Раневская
В библиотеке «Книга-03» с этого года стартовал новый проект «Живая среда: вечер книги», который  будет проходить  только в зимний сезон. Каждую среду  в 15 часов читателей ждет встреча с интересной книгой и ее героями.  Январь – эстетический, посвящен Кумирам миллионов.  Первая встреча состоялась 23 января и была посвящена великой русской актрисе Фаине Раневской, игрой которой восхищались во всем мире. «Прикованный к инвалидной коляске Рузвельт говорил о ней как о самой выдающейся актрисе века.  Драйзер, посмотрев «Мечту» выходил из запоя. Сталин, посмеиваясь в усы, сравнивал ее с Чаплиным. И оставлял в живых. Все были равны в этом растворенном обожании - злодеи, жертвы, гении, посредственности…» из книги Дмитрия Щеглова «Хроники времен Фаины Раневской».  Участники встречи узнали подробности ее жизни, о друзьях, великих и гениальных, которых она нежно любила и помогала, об отношении ее к профессии, ролям, и в целом о времени, в котором жила и творила Фаина Раневская.
Встреча прошла в формате живого общения, потому что пришли те читатели, которые любят эту актрису и с удовольствием смотрят фильмы с ее участием. Присутствующим было интересно узнать не только о творческих удачах своего кумира, но  и о разочарованиях, поражениях.  Следующая встреча состоится 30 января и будет посвящена еще одному кумиру - Нонне Мордюковой по книге «Казачка», по желанию участников.
Алексеева В.П. 
24 января - встреча корреспондентов
Одним из основных проектов этого года, по которому будет работать библиотека «Книга-03», является детский правовой проект «Их будущее – наша ответственность». Главная цель – это организация объединения «Юнкоровские четверги» и систематическое ведение рубрики «Правознайка» в республиканской газете «Юность севера».
24 января состоялась встреча юных корреспондентов, в котором ребята –  учащиеся школы №35, школ-интернат №2 и №28 впервые встретились друг с другом и познакомились с редакцией данной газеты. Журналист Юлия Попова и фотокорреспондент Василий Пак любезно согласились стать ребятам советчиками и единомышленниками в пробе пера, дали дельные советы и подчеркнули, что выбранная правовая тематика серьезная, но интересная и познавательная.
Продолжением мероприятия стала встреча с участником международного проекта «Медвежий патруль» Федором Яковлевым и сотрудником зоопарка «Орто дойду» Натальей Сазоновой, которые рассказали удивительную историю маленького медвежонка.
В конце мероприятия ребята выбрали заинтересовавшие их книги с книжных выставок «Правознай-ка» и «Хозяин Арктики», и за чашкой чая обсудили дальнейшую работу проекта.

Ирина Николаева

Комментариев нет:

Отправить комментарий