вторник, 21 ноября 2017 г.

Имею право на права

20 ноября в библиотеке «Книга-03» прошел правовой час «Имею право на права», прирученный Всемирному дню правовой помощи детям, для учеников школы-интернат №34. В ходе беседы оказалось, что не все ребята знают свои права и обязанности.
       Сотрудница Росгвардии Валентина Бурцева помогла разобраться в этом сложном вопросе. Она рассказала о своей работе, о героях нашего времени, показала видео о буднях сотрудников Росгвардии. Учащиеся с интересом слушали, задавали вопросы, интересовались как стать работником полиции.

Во второй части нашей встречи ребята в игровой форме закрепили материал о своих правах и обязанностях, опираясь на Конвенцию прав ребенка. Один мальчик прочитав, о праве эксплуатация детского труда, сначала возмутился, что дома занимается тяжелым трудом: колит дрова, носит воду, чистит двор,  но когда узнал о своих обязанностях, что он должен помогать своей семье по дому, успокоился.

Каждый ребёнок, начиная с дошкольного возраста должен знать свои права и обязанности. Это позволит ребёнку узнать своё место в обществе, свой социальный статус, понять, в чём происходит нарушение его прав и учиться отстаивать свои интересы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий