суббота, 18 февраля 2017 г.

ЭБРУ-искусство рисования на воде


     18 февраля  в библиотеке «Книга-03» участники молодёжного клуба «Библиоmeet» собрались на очередном занятии, который был посвящён древнейшему искусству - эбру. Мастер-класс проводил сотрудник Благотворительного фонда «Харысхал» П.П. Николаев.



    Пётр Петрович рассказал нам об истории зарождения эбру, о турецких корнях данного искусства, поделился своим опытом нанесения рисунка на фанере, ткани и посоветовал не бояться экспериментировать. 
















   Мы узнали, что рисунок наносится красками, которые не растворяются в воде, а остаются на её поверхности, смешиваются между собой и образуют причудливые и неповторимые узоры. Затем на рисунок накладывают специальную бумагу и через несколько секунд осторожно снимают, высушивают и необыкновенный рисунок готов!



   И мы, участники клуба, окрылённые словами Петра Петровича, под звуки чарующей, турецкой мелодии начали рисовать, начали творить. 



Сначала некоторые опешили, мол, «мы не сможем так, я лучше посмотрю», но интерес попробовать что-то новое взял вверх над страхом ошибиться. 











     Все подключили фантазию, креатив, и рисунки у каждого получились красивые, неповторимые, красочные и даже сказочные, фантастические. Все были в полном восторге! Каждый смог выразить себя через рисунок и раскрыть свой талант художника.  
  Вот так незаметно пролетело время и участники, довольные и радостные забрали свои творческие работы  домой.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий