пятница, 2 декабря 2016 г.

ДЕКАДА ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ



Традиционно поздней осенью в библиотеке «Книга-03» проводятся мероприятия в рамках Декады инвалидов. Одно из мероприятий - мастер-класс «Фандрайзинг для некоммерческих организаций», на который были приглашены представители от округов первичных ячеек Городского общества инвалидов. Надо отметить, что фандрайзинг это  процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов, для реализации определенного проекта.  Козина Ольга Анатольевна, заведующая библиотекой, подробно и наглядно показала пошаговую методику поиска источников финансирования. 
Мастер-класс был подготовлен и проведен с учетом накопленного опыта самой библиотеки и с подробными остановками на важных моментах. Участникам были представлены подходы к  привлечению средств, в частности такие инструменты как алгоритм фандрайзинга, письма потенциальным партнерам, общие рекомендации по организации процесса.    

 Для многих из присутствующих данная тема оказалась востребованной, потому что они активно задавали вопросы и Евсеевой Л.П., индивидуальному предпринимателю. Лада Петровна поделилась своим опытом и рассказала о том, как привлекать спонсоров для реализации своих проектов и чего она самостоятельно добилась в жизни. Участники мастер-класса активно  получили от нее практические и развернутые ответы.
Емелина Екатерина Дмитриевна, председатель Городского общества инвалидов, как участник собрания рассказала о VII Всероссийском  съезде инвалидов, который состоялся в  Москве, и поделилась своими наблюдениями о том, как использовать методы фандрайзинга для достижения поставленной цели.  Итог мастер-класса был подведен игрой Джеффа.
Впечатления участников: «Мы получили очень нужную информацию, постараемся применить в своей работе с инвалидами. Спасибо вам», «Было полезно собрать мысли в кучку, пришли новые идеи».


Также 30 ноября в рамках Декады инвалидов специализированная библиотека «Книга-03» совместно с Управлением социальной защиты г. Якутска провели встречу-диалог «Сильные духом».  Гостями нашего мероприятиябыли председатель организации «Движение без барьеров» Афанасий Лаптев, участница «Мисс виртуальная Якутия» Любовь Медянникова и главный редактор «Эхо столицы» Александр Прокопьев.
   Афанасий Лаптев, независимый эксперт по доступной среде и член Совета по делам людей с инвалидностью при главе РС (Я),поделился с участниками о том, как решаются проблемы в нашей стране и республике, которые затрагивают людей с инвалидностью.Он считает, что в России общество только приходит к правильному отношению к таким людям. И привёл пример, что пару лет назад мы не могли попасть в культурные учреждения Якутска, сейчас условно доступными являются кинотеатр «Центральный», Саха драматический театр, Русский театр, городские библиотеки «Книга -03» и «Созвездие». Но основной акцент Афанасий сделал на то, что «доступность должна быть не только в окружающем нас мире, но и в голове».
  Любовь Медянникова рассказала о своём опыте участия в конкурсе красоты «Мисс виртуальная Якутия-2016» и показала свою активную жизненную позицию. Выступление Любы сразу же растопило сердца всех участников мероприятия,  её постоянно поддерживали аплодисментами.
    Александр Прокопьев, член Общественной палаты РС (Я),  подробно рассказал о работе журналиста, о своём спортивном хобби- бильярде, в котором он достиг больших успехов на международном уровне, поделился воспоминаниями об участии в пресс-конференции Владимира Путина и активно отвечал на вопросы аудитории.
    













    
  Гости и участники отметили, что встреча «Сильные духом»: «мероприятие важно как социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями, яркими личными примерами», «вызвало кучу положительных эмоций», «было интересно познакомиться и послушать социально- активных и оптимистичных гостей мероприятия, узнала о встрече через афишу на ykt.ru».















Комментариев нет:

Отправить комментарий