пятница, 16 декабря 2016 г.

ИНТЕРЕС С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Такую страницу наш коллектив решил вести в своем блоге. Интерес к книге у всех разный. Доставить удовольствие может и томик стихов, и детектив, и женский роман. А бывает неожиданная встреча. Интерес с первого взгляда. Почему? Видимо в данный период нам не хватает именно этой книги.
Обзоры будут состоять из прочитанных книг библиотекарей, которые также перечитывают классику, любят фантастику, читают публицистику и Non-fiction,  увлекаются романами. Надеемся, наша страничка вызовет любопытство, и возможно, что-то из прочитанного нами, вызовет интерес и у Вас.





Собираем чемоданы и в Париж!
На дворе кризис, Европа практически закрыта для российских туристов. Да и страшновато, а путешествовать то охота, тем более перед новым годом, самым волшебным праздником. Предлагаю всем отправиться в Париж вместе с Жанной Агалаковой,  корреспондентом 1-го канала и в этом поможет ее книга «Все, что я знаю о Париже».
Жанна долгое время жила в этом удивительном городе, поэтому легко и просто рассказывает о Париже как бы  с «изнанки»: городе, в котором живут люди каждый день, чем они живут, какие они, о чем думают. Вы узнаете, почему грамотных французов очень немного и что такое верланы, почему парижане ездят на хороших машинах по хорошим дорогам и не нарушают правил дорожного движения. Любители архитектуры познакомятся с  самым старым, самым необычным, самым узким и самым высоким домами. Любители истории побывают в Елисейском дворце, Лувре, знаменитом кабаре «Мулен Руж», узнают много интересных легенд. А любителей  пощекотать нервы ждет самый жуткий музей «Музей Дюпюйтрэна» - коллекция человеческих уродств и недугов,  и самое страааашное место – катакомбы «Остановись! Здесь царство смерти!»
Ну, а если вы решились несмотря ни на что поехать в Париж, то книга «Все, что я знаю о Париже» вам просто необходима. Она  прекрасный путеводитель. В ней  много полезной, практичной информации: куда сходить в каждом из 20 округов Парижа, где находятся продуктовые рынки, самые необычные места, какие события проходят в городе, как попасть в Лувр без очереди, где самый вкусный шоколад, в какие музеи сходить в первую очередь, как не переплачивать за экскурсии и еще много другой информации. Ценными подсказками окажутся для всех и адреса, телефоны, сайты и даже советы, как себя вести в том, или ином месте. Рекомендую.
Валентина Алексеева

За красивой и сказочной жизнью монархов всегда ведется тайная борьба за корону. Хотя во все времена королевский трон передавался по наследству, всегда находились корыстные люди со своими «правдами». За время правления Британского королевского дома сменилось семь династий. Из них век правления династии Тюдоров считаются одним самым лучшим периодом английской истории.
«Вечная принцесса» -  захватывающий исторический роман об испанской принцессе Каталине, рожденной, чтобы стать королевой Англии. Едва подступив к черте девичества, она выходит замуж за наследника английского престола, который ей не нравится. Но, воспитанная строгой матерью, она готова поступиться своими желаниями, чтобы пройти путь к английскому престолу. К сожаленью, этот путь становится нелегким, несчастья одно за другим преследуют юную принцессу. Сила духа, стремление в достижении поставленных целей и обещание, данное мужу на его смертном одре, дают ей такие силы, которые невозможно было бы вообразить в хрупкой девушке. С завидным упорством она противостоит всем дворцовым козням и в итоге добивается своего - быть королевой Англии.
Повествование  в книге ведётся как от третьего лица, так и от лица самой Каталины, поэтому читателю есть возможность узнать ее мысли на ту или иную ситуацию. Больше всего мне понравилось то, что в романе Грегори чрезвычайно уютно, читатель ощущает себя таким же "живым" персонажем, как и герои её книги. Ты скачешь на лошади рядом с Гарри, пируешь вместе с королём, находишься в покоях принцессы, наблюдая, как она предаётся мечтам об испанских землях. А самые приятные - это вечера в обществе Каталины и Артура, которые всегда начинаются со слов: "Расскажи мне историю". Ты сильнее закутываешься в тёплое одеяло, устраиваешься рядом с ними и внемлешь историям об Альгамбре, героических сражениях родителей Каталины, их жизни и судьбоносной встрече друг с другом. Артур расскажет о том, как его отец отвоевал трон, о неприязни между королевой и матерью короля. Они посвятят читателя в свои планы и мечты, которым, увы, не суждено сбыться...
Начав читать книгу, невозможно остановится до тех пор, пока не перевернешь ее последнюю страницу. Она достойна того, чтобы пополнить коллекцию любителей исторических романов.
Ирина Николаева


До встречи Нового года остались считанные дни, и я предлагаю вам приготовить праздничный салат оливье, но очень, очень не традиционный. Берете все известные вам ингредиенты, кроме мяса, курятины, или, не дай бог, колбасы, потому что вместо них кладем … селедку. Удивлены? Я тоже. И таких разных рецептов много в книге Екатерины Рождественской «Жили-были, ели-пили…». Хоть книга и называется так, но это по-доброму ностальгические истории семьи Рождественских. Для тех, кто не знаком с автором подскажу, что Екатерина известный фотохудожник, дочь знаменитого поэта-шестидесятника Роберта Рождественского. 
Катька, Катышок, Катюха – тоненькие пальчики.
Слушай, человек-два-уха,
Излиянья папины.
Я хочу, чтобы тебе не казалось тайной,
Почему отец теперь
Стал сентиментальным.
У тебя свои дела и свои заботы.
Занята ты долгий день сном, едою, санками….
Хорошо, что не для вас
Нервный голос радио!
Ожиданье новостей, страшных и громадных…
Там у вас, в стране детей,
Жизнь идет нормально.
Там – ни слова про войну,
Там о ней ни слуха…
Я хочу в твою страну,
Человек-два-уха,
Конечно, такое стихотворение дочь поняла, повзрослев, ведь отец посвятил совсем крохе, а это уже  поздравление на  20-летие:
Мы сегодня не будем хмуриться,
Стала наша Катюха старше.
Двадцать лет мы с дочерью мучаемся
И желаем мучиться дальше!
Думаю, что книги воспоминаний или мемуары вызывают живой и даже трепетный интерес у читателя, особенно, если тебе этот автор или герой книги привлекателен. Еще до прочтения книги, думая, что Екатерина Рождественская художник,  я с интересом рассматривала в журналах ее фотовыставки,  искала в портретах различия и сходства с оригиналами, восхищалась профессионализмом и оригинальностью идеи. Поэтому, приятно удивилась, прочитав, что она  является профессиональным переводчиком художественной литературы. А дальше, я конечно «залезла» в интернет и многое о ней узнала.
Читаешь и абсолютно не чувствуешь книжный опыт, в смысле искусственного изложения, а только искренность, неподдельность  и постоянное ощущение домашнего тепла. О самых близких людях Екатерина пишет с большой нежностью, теплотой, глубоким уважением и любовью. Понятно, что у многих, особенно после телевизионного фильма «Таинственная страсть» как бы узнаваемый портрет богемы 60-70 годов, где слишком много пили и раздавали друг другу комплименты. Допускаю, потому что для творческой натуры всегда необходимы «какие-то» другие вещи. Но для меня лично в этой книге – просто красной нитью прослеживается, любовь во всем, счастливое детство, крепкая дружба, уважение поколений и семейные ценности.
Екатерина Рождественская написала ее легко, читается она живо, весело и даже сытно, после ее многочисленных рецептов и аппетитных столов. Поэтому мое «послевкусие» от книги прекрасное, ведь ее написала - я уверена,  очень счастливая женщина.  Хотя в книге немало кулинарных рецептов, некоторые из них я просто пропускала, все же советую приготовить морковное варенье. Оно точно экзотическое на вкус, а теперь я знаю, что еще и дипломатическое между Францией и Россией.

Ольга Козина

«История самой некрасивой женщины в мире, которая стала самой счастливой». Мне кажется, название этой книги, вызывает интерес у любого человека. Автором романа является Лиззи Веласкес, с очень интересной, удивительной историей, которая сумела понять суть красоты, будучи при этом совсем некрасивой внешне, прошедшей через невероятные страдания. А все потому, что сама Лиззи – необычная, она страдает от страшного редкого заболевания (в мире зарегистрировано всего 3 человека с подобным диагнозом), которая не позволяет ей набирать вес и наращивать мышечную массу.
Сама книга состоит из 15 глав. Пожалуй, даже по названиям глав можно догадаться, что нас ждут достаточно тяжелые откровения от 23-летней девушки, которая сначала испытала шок от того, что видела 8-секундное видео со своим участием и с подзаголовком «Самая страшная женщина в мире». Все они обсуждали ее: «Господи, как она живет, с такой рожей, Лиззи лучше убей себя». Как они посмели! Вот тогда в ее жизни случился переломный момент. Она чувствовала себя униженной и уродом первый раз в жизни… Это было невыносимо.
«У меня был выбор – говорит она. Стать счастливой или расклеиться, и признать поражение. Я выбрала первое. Это ведь разумно, правда? Любой хочет быть счастливым». Вера в Бога – вот что помогает Лиззи справится со своей проблемой, и шаг за шагом стараться чувствовать себя сильнее, счастливее и более открытой к миру, поэтому в каждой главе есть молитвы.  Прочитав книгу, хочется сказать, что счастье – это состояние разума, оно не зависит от внешних обстоятельств. Никто не сделает тебя счастливым кроме тебя самого. И это удалось главной героини романа!

Виктория Оконешникова


60-е годы прошедшего столетия, штат Миссисипи. Во всем мире происходят стремительные изменения, а чернокожим в Америке не разрешается пользоваться одной уборной с белыми, есть из общей посуды, ездить в одном с ними транспорте, хозяева и прислуга существуют как будто в параллельных мирах – дикость, особенно если смотреть с позиции сегодняшнего дня.
Скитер Фелан, вернувшись в родной город после окончания университета, мечтает стать писателем и вырваться в большой мир. Другая героиня – Эйбилин, потеряв единственного сына,  работает служанкой и вырастила семнадцать белых детей. И третья – Минни, тоже служанка. Во всем городе она одна из лучших стряпух, но и одна из дерзких служанок, поэтому на одном рабочем месте, подолгу не задерживается.
Двух черных служанок и белую девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Они решают тайно написать книгу о горькой доле прислуги, несправедливости и нежных отношениях, возникающих между темнокожими нянями и их белыми воспитанниками. До последних страниц неясно, удастся ли им осуществить общее дело, узнают ли жители городка себя и как на это отреагируют, какое впечатление произведет книга …
Роман получился очень добрый, несмотря на жестокость описываемого времени. Персонажи яркие, живые. Нашумевший одноименный фильм я уже посмотрела позже. Фильм хорош, но книга интересней, она лучше драматизмом и объемностью характеров. Так что я решительно рекомендую вам начать именно с книги!

                                                                                  Валерия Лаптева


Как-то мне рассказали трогательный  сюжет очень интересного фильма, где главные герои - сын и мать, были заперты маленькой комнатке, и как они пытались потом убежать оттуда. И название такое «Комната», запоминающееся, короткое, ёмкое. М-да, подумала я, «нужно занести в список будущих просмотров». Но в итоге просмотр был «благополучно» забыт, и только потом эта книга случайно оказалась у меня в руках. К чему я это говорю? К тому, что я была подготовленным читателем, но даже этот факт не спас моё психологическое состояние после прочтения.
         В книге передан мир глазами пятилетнего ребёнка, который за всю свою короткую жизнь ничего не видел кроме периметров этой злощастной комнаты! Настолько его мир прост, обыден,  настолько всё для него сложно в то же время. Например, странные игры, в которые они играют, как мальчик рисует на рулоне туалетной бумаги и т.д.  И всё это кажется для нас, для читателя примитивным, странным,  но во второй части книги, в контрасте твой мир становится настолько извращённым формальностями, потребительством, жестокостью, что ты смотришь на происходящее совсем с другого угла.
Отдельно нужно сказать о главной героине. У меня в голове не укладывается: сколько надо было пережить ей, как надо было любить своего ребенка, чтобы пройти этот ад и сохранить себя и свое дитя.  И ты повторяешь снова и снова: «Как так?!» Сколько сил и мужества, чтобы родить, растить, думать о побеге, сколько изобретательности и сообразительности, чтобы учить и  развивать своего ребёнка, насколько это возможно в четырёх стенах!
Эта жуткая, страшная и тяжёлая история.  Ведь в мире тысячами людей похищают,  и они исчезают бесследно. И страшно подумать, что сейчас где-то, кто-то живёт так же в такой комнате…
Анна Тодышева

Комментариев нет:

Отправить комментарий