четверг, 27 октября 2016 г.

СЫН ТААТТЫ, СИЯЮЩИЙ БЫЛАТЫАН


   25 октября для жителей Республиканского дома престарелых и инвалидов проведено очередное мероприятие по проекту «Литература на экране», посвящённое великому сыну Якутии, основоположнику советской якутской литературы Платону Алексеевичу Ойунскому.



  Оконешникова Виктория Алексеевна, сотрудник библиотеки «Книга-03» рассказала о жизни и творчестве писателя, и становлении его как революционера, и о репрессированных годах. Зачитывались отрывки из книг, в основном моменты, где он отстаивал свою правоту. Участники мероприятия  активно отвечали на вопросы викторины «Литературнай образтар» («Литературные образы»),  потому что они хорошо знают  произведения писателя. Также была оформлена  книжная выставка «П.А.Ойуунускай - саха чулуу уола». 



   С интересом посмотрели  фильм по одноименному рассказу Платона Ойунского «О5о куйуурдуу турара» («Мальчик у озера») и после его просмотра долго не расходились, обменивались мнениями. Фильм впечатлил зрителей, ведь многие из них не знали,  что главный герой это сам автор, ведь рассказ этот автобиографический.


                                         

Комментариев нет:

Отправить комментарий