четверг, 18 августа 2016 г.

Открытие фотоконкурса «Якутск в объективе молодых».

   
   Фотография-искусство, появившееся в 1830-е и приобретшее широкую известность десятилетием позже. Сегодня - это одно из быстрорастущих хобби. Сейчас каждый может на любом своём гаджете поймать любой момент, запечатлеть его на бумаге, оставить на долгую память, и каждый раз может окунуться в тот самый момент, ощутить  те самые эмоции.


   17 августа в нашей библиотеке состоялось открытие фотоконкурса среди молодых инвалидов  нашего города «Якутск в объективе молодых», которое проводит Городское общество инвалидов с целью поддержки и развития творческих способностей молодых.  Мероприятие началось с экскурсии по библиотеке, с показа авторской фотовыставки Алексеевой В.П., также с книжной выставки- инсталляции «Якутия в объективе», и выставки«10 самых дорогих фотографий мира». Затем участники погрузились в чарующие звуки хомуса ученика ансамбля «Этигэн хомус» Кириллова Айаана. Так мы торжественно открыли наше меропрятие.
  Далее была проведена познавательная беседа «Из истории фотографии», в которой был сделан краткий экскурс развития фотографии в мире, в России, в Якутии, приведены интересные факты фотографии. После этого участники активно поучаствовали в конкурсе «Угадай кадр», из известных фильмов, связанных с фотографией.  

  Особенно участникам понравились мастер- классы от профессиональных фотографов Назарова А.В. и  Мыреева А.А.
 Заслуженный работник РС(Я), фотокорреспондент ЯСИА, лауреат Всероссийских конкурсов Александр Васильевич Назаров  поделился своим большим опытом фотографа, показал свои работы, комментируя и анализируя их. Более подробно рассказал о современных фотоаппаратах, об их технических возможностях, дал полезные советы по фотошопу, искренне пожелал удачи в фотоконкурсе, поймать момент, суметь раскрыть  индивидуальность  объекта.

   Затем своими знаниями и навыками поделился известный фотограф Анатолий Афанасьевич Мыреев, который посвятил свою жизнь фотоискусству, плодотворно работая в газете «Якутия».   Он рассказал об истории фотографии Якутии, принес  с собой раритетные фотоаппараты, показал, как они работали с ними,     как раньше проявляли фотографии, дал много полезных советов по свету, кадру, композиции….

  Затронуло выступление начинающего фотографа Винокурова Николая, который рассказал, как его хобби превратилось в работу, которая приносит не только радость, но и небольшой (пока) доход.  Николай активный участник Городского общества инвалидов, инициатор  этого фотоконкурса «Якутск в объективе молодых». Его выступление  вдохновило всех на творчество и  позитив.

   Председатель «ЯГО ВОИ»  Емелина Екатерина Дмитриевна познакомила с программой, условиями, номинациями конкурса, сообщила какие еще    интересные мероприятия, поездки, встречи ждут участников. Подведение итогов пройдет в декабре 2016 года. В конце традиционно все участники и гости мероприятия сфотографировались, пожелали друг другу удачи, успехов и удачных кадров для конкурса.






Комментариев нет:

Отправить комментарий