четверг, 30 апреля 2015 г.

Библиосумерки
«Открой дневник – поймай время!»

«Открой дневник – поймай время!» под этим названием в библиотеке «Книга-03» прошли БИБЛИОСУМЕРКИ – 2015, которые начались с детской игры «Города».
Почему именно эта игра, да потому что еще в 1906 году дети одной из земских школ любили эту игру. Об этом и многом другом из школьной жизни описал в своем дневнике деревенский учитель С. Константинов, полное имя которого, к сожалению,  кануло в Лету. Дневниковое многообразие, представленное на главной книжной выставке  «Тайны дневников» для многих читателей стало открытием. Русские и зарубежные писатели, политические деятели, известные люди искренне и откровенно писали не только важное и полезное для них, но часто правдиво пережитое, передуманное и прочувствованное ими. Затем от выставки всех приглашенных увлекла библиотечно-познавательная игра «Записки очевидца» - путешествие по 5 литературным архипелагам.
         Первый архипелаг «Сибирский странник» представил дневник политического деятеля Владимира Пуришкевича о трагической судьбе Григория Распутина. Данный дневник  является бесценным документом для всех тех, кто хочет глубже узнать историю России. Показанные сюжеты из фильма «Распутин» глубже открыли таинственную личность целителя, провидца.
 Второй - «Ясная поляна» познакомил читателей с дневником старшей дочери Льва Толстого Татьяны Сухотиной. Ребята узнали, что великий писатель всегда поощрял своих детей к ведению дневника. Он считал мемуары ценнейшим литературным жанром и писал: "Я думаю, что самое важное и полезное людям, что может написать человек, это то, чтобы рассказать правдиво пережитое, передуманное, перечувствованное им". Фрагменты документального фильма «С отцом и без отца» и художественного фильма «Последнее воскресенье» подтвердили все  записи Татьяны Львовны, по которым проходит любовь старшей дочери к отцу и его ответное чувство.
 В таинственном архипелаге «Трансильвания» рассказали об известном произведении Брэма Стокера «Дракула» и зачитывали дневниковые записи. Ребята узнали много интересного о главном герое и почему холоднокровный демон стал популярным. Во-первых, Дракула-прототип реального человека графа Влада III, жившего в средневековой Румынии, очень жестокого правителя. Во-вторых, страна Трансильвания действительно была известна в Европе как самая загадочная страна с непроходимыми лесами, горами и пещерами. Ребята с интересом окунулись в мир вампиров и  попробовали их меню: пили болотную воду и закусывали червячками.
Уютно созданный архипелаг «Айар санаа аргыьа» раскрыл литературу по краеведению. Писатель Семен Попов-Сэмэн Тумат собрал рукопись поэта, литературного критика Егора Шестакова-Эрчимэнэ и в 2007 году выпустил в журнале «Чолбон» его дневник. Эрчимэн рассматривал проблемные вопросы развития якутской литературы в самые трудные 50-е годы, когда в литературной среде проходили ожесточенные споры и дискуссии в связи с выходом в свет книги Г.Башарина «Три якутских реалиста-просветителя». В конце, ребята с удовольствием играли настольные национальные игры хабылык, хаамыска, тырыынка.
Архипелаг «ХХI века» - раскрыл понятие и разновидности блога. Здесь читателям показали самых знаменитых мировых, российских и якутских блогеров. Также они учились создавать блог на live journal, wordpress  и на Youtube .
Для детей младшего возраста волонтер-студент Духовной семинарии Владислава Кузько провел беседу о добре, любви и вере. Беседа позволила детишкам лучше узнать русскую культуру, приблизиться к традициям предков. Мастер-класс с Ладой Евсеевой по скрапбукингу создал неповторимый  переплет к дневнику, записи которого в конце мероприятия написали  все участники.
     БИБЛИОСУМЕРКИ – 2015 «Открой дневник – поймай время!» прошли с большой заинтересованностью самих библиотекарей, и надеемся, с пользой для всех участников мероприятия.














Комментариев нет:

Отправить комментарий