понедельник, 22 мая 2017 г.

ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!



    20 мая участники молодёжного клуба «Библиоmeet» побывали на пл. Победы и мемориальном комплексе «Солдат Туймаады». Экскурсию провела Розалия Кимовна Герасимова, которая очень интересно, увлекательно рассказала о неизвестных фактах из истории площади Победы. 


  
    Она начала свой рассказ именно с того места, откуда провожали всех призывников на фронт. Поэтому не случайно было выбрано это место для строительства площади.
  Рядом со стелой мы увидели капсулу времени, которую написали ветераны для будущих поколений, и, которую мы должны открыть в 2045 году!
   

Мы осмотрели вечный огонь, стену славы Героев СССР  из Якутии. Проходя по площади,  вспомнили названия Городов- героев.

  
  Затем Розалия Кимовна рассказала об истории танка и триумфальной арке. Было интересно узнать о версии, что этот танк сам проехал по улицам Якутска и торжественно был водружён на площади.
   Мемориальный комплекс «Солдат Туймаады» был построен на собранные средства горожан. Участники клуба прошлись по стелам, где высечены имена горожан- фронтовиков, и каждый мог прочитать фамилию своего деда, прадеда, который отдал свою жизнь за Родину.
   И в заключении, мы отметили, что много нового и интересного узнали, поделились своими мыслями, что нужно помнить, чтить  память о подвигах наших земляков и передать своим детям.





Комментариев нет:

Отправить комментарий