пятница, 15 апреля 2016 г.

Белый цветок жизни

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила ТУБЕРКУЛЕЗ национальным бедствием, а день 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом. 14 апреля в рамках месячника по борьбе с этой болезнью в библиотеке «Книга-03» была организована встреча  с заслуженным врачом Республики Саха (Якутия), практикующим хирургом НПЦ Фтизиатрия Николаем Христофоровичем Афанасьевым.

Николай Христофорович начал встречу с истории туберкулеза в Якутии, раскрыл ситуацию по данной проблеме у нас в республике на сегодняшний день, дал советы по профилактике и защите от коварной болезни. Аудитория с интересом слушала, как наш герой пришел к профессии и начинал свою деятельность.
Присутствующие были удивлены, какой шаг вперед сделала медицина в этом направлении с развитием новых технологий, ведь совсем недавно операции, оказывается, проводились без перчаток с устаревшей техникой. Особенно их впечатлил фильм «Рабочий момент: операция» из опыта работы института туберкулеза. Участники встречи поверили в магию чисел, о которой рассказал Николай Христофорович. Он родился 24 марта - в день открытия палочки Коха, и в последующем эта дата была объявлена Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Вся трудовая деятельность Н.Х. Афанасьева связана с борьбой против коварной болезни, и благодаря его профессионализму спасено более 3 тысяч больных.
Николай Христофорович помимо работы занимается и творчеством, выпустил сборник стихов, рассказов «Санаам аргыстара, дууһам таммахтара», и еще он является общественным корреспондентом газеты «Саха Сирэ».
Все читатели были активны, задавали вопросы. В конце мероприятия каждый из них получил буклеты «Что надо знать о туберкулезе?», и «Туберкулез в вопросах и ответах».
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий